您现在的位置 > 首页 > 科研成果 > 获奖成果




北京市环境保护科学研究院荣获省(部)级以上科研成果奖励项目汇总(1978年~2015年)

序号

获奖年度

获奖项目

主要完成单位

主要完成人

获奖等级

获奖名称

1

1978

北京西郊地区环境污染调查与环境质量评价研究

北京市环境保护科学研究所
中科院贵阳地化所
市水文地质大队
市卫生防疫站
中科院大气所
市园林局
市农科院
中科院地理所
石景山区卫生局
北京医学院等34个单位

李宪法、李长生、王健民、吴峙山、杨本津、邰启生、张锡福、李嘉乐、沈明珠、夏增禄、徐厚恩

全国科学大会奖

2

1978

丙烯氨氧化合成丙烯腈—污水处理技术

北京市环境保护科学研究所
山东淄博石油化工厂
山东胜利石油化工总厂
中科院微生物所

郑元景、浦晋龙、陈禹龙、谢淑敏

全国科学大会奖

3

1978

大气污染监测车的研制

北京市环境保护科学研究所
北京分析仪器厂
中科院环化所
医科院卫研所
北京大学等24个单位

吴鹏鸣、赵琦、张崇正、施坤一等

全国科学大会奖

4

1978

电渗析技术在废水处理方面的应用

北京市环境保护科学研究所

刘禄声、杨海林、兰淑澄、赵帼英、张茂能

全国科学大会奖

5

1978

电影洗片废液再生回收污水处理

八一电影制片厂
南开大学
北京市环境保护科学研究所

钱延宝、佟家蔚、佟树昌

全国科学大会奖

6

1978

反渗透超过滤技术在工业废水处理方面的应用

北京市环境保护科学研究所
北京广播器材厂
第四机械工业部第十设计院
北京汽车制造厂

李家春、黄盛蓉、刘国信、纪超勇、管颜平、马升平

全国科学大会奖

7

1978

官厅水系水源保护的研究

中科院地理所
北京师范大学
北京大学
医科院卫研所
中科院贵阳地化所
北京市环境保护科学研究所
中科院植物所
市农科院环保所
市卫生防疫站等39个单位

全国科学大会奖

8

1978

氯丁污水处理科研设计项目

大同合成橡胶厂
北京市环境保护科学研究所
西南给排水设计院
中南给排水设计院
中科院微生物所
西南化工研究院等

潘南鹏、刘秀武、邱慎初、杨慧芳

全国科学大会奖

9

1978

石油炼油厂污水处理技术

北京市环境保护科学研究所
北京石化总厂东方红炼油厂
抚顺石油炼制研究所

龙期泰、兰淑澄、耿兆贞、曹维勤、刘维城、冯敏哿

全国科学大会奖

10

1978

0610离子交换树脂再生回收CD-3显影废液

八一电影制片厂
南开大学
北京市环境保护科学研究所

钱延宝、佟家蔚、佟树昌

全国科学大会奖

11

1978

261离子交换树脂再生回收重铬酸钾漂白液

八一电影制片厂
南开大学
北京市环境保护科学研究所

钱延宝、佟家蔚、佟树昌

全国科学大会奖

12

1978

290离子交换树脂再生回收TSS显影废液

八一电影制片厂
南开大学
北京市环境保护科学研究所

钱延宝、佟家蔚、佟树昌

全国科学大会奖

13

1979

北京市东南郊主要污染的调查与评价

北京北京市环境保护科学研究所
中科院地理所
北京工业大学
北京市环境监测中心
北京市水文地质大队
北京市农科院环保气象所

王健民、聂桂生、唐子华、王新元、于岚

二等奖

北京市科学技术成果奖

14

1979

772型、783型水质自动采样器

北京市环境保护科学研究所
北京环保仪器厂
长途电信设备二厂

沈博文、刘启明等

三等奖

北京市科学技术成果奖

15

1979

大气飘尘中多环芳烃类化合物的分离鉴定

北京市环境保护科学研究所

赵振华、叶淑伦、雷世寰

三等奖

北京市科学技术成果奖

16

1979

水中超痕量挥发性N—亚硝胺的测定

北京市环境保护科学研究所

陈祖辉、丁庭华、黄文国

二等奖

北京市科学技术成果奖

17

1979

旋风除尘器热态运行评价与研究

北京市环境保护科学研究所

杨明珍、王守仁、权义华

三等奖

北京市科学技术成果奖

18

1979

氧气顶吹转炉除尘污水水质净化试验研究

北京市环境保护科学研究所
首钢公司钢铁研究所
首钢公司设计院
首钢公司第二炼钢厂

徐慕昭、胡名操、李占芳、周晓云等

二等奖

北京市科学技术成果奖

19

1979

有机磷(乐果)农药废水的治理试验

北京北京市环境保护科学研究所

龙期泰、申立贤、韩秀钧

四等奖

北京市科学技术成果奖

20

1979

逆流漂洗——薄膜蒸发系统回收处理电镀含铬废水

北京市环境保护科学研究所

三等奖

北京市科学技术成果奖

21

1979

印刷厂铅烟治理

北京市环境保护科学研究所

四等奖

北京市科学技术成果奖

22

1979

水中超痕量挥发性亚硝酸铵富集分离净化和色谱分析

北京市环境保护科学研究所

二等奖

北京市科学技术成果奖

23

1980

硝基氯苯洗涤废水蒸馏、吸附试验

北京市环境保护科学研究所
北京市化工研究院环保所

金宝伦、苏念萱

三等奖

北京市科学技术成果奖

24

1980

FG—H型反渗透器的研制

北京市环境保护科学研究所
河北廊坊地区永红氮肥厂

姜广信、徐梅生等

三等奖

北京市科学技术成果奖

25

1980

北京东南郊环境污染调查及其防治途径的研究/市政府奖

北京北京市环境保护科学研究所
北京师范大学
中科院地理所
北京工业大学
北京市环境监测中心
北京市水文地质大队
北京市农科院环保气象所等26个单位

李宪法、王健民、王华东等

一等奖

北京市科学技术成果奖

26

1980

北京市区燃煤和燃料油造成的二氧化硫污染现状、发展趋势及其控制途径

北京市环境保护科学研究所
北京大学
市气象所
市环保监测中心

陈荣庭、李滇林、刘静伟

三等奖

北京市科学技术成果奖

27

1980

电渗析工艺参数的设计

北京市环境保护科学研究所
北京化工厂
西南市政工程设计院

刘禄声、赵帼英、陈光、吴济华

三等奖

北京市科学技术成果奖

28

1980

60-r射线对医院污水污泥消毒和小型医院污水氯片消毒器的研究

北京市环境保护科学研究所等7单位

吴云歧、贺世群、许筱乐

三等奖

北京市科学技术成果奖

29

1980

活性炭吸附法深度处理炼油废水

北京石化总厂东方红炼油厂
北京市环境保护科学研究所
石油化工部抚顺石油炼制研究所

刘维城、兰淑澄、芦泉、冯文信、马淑芬、申立贤等

三等奖

北京市科学技术成果奖

30

1980

焦炉煤气脱硫、脱氰试验

首钢公司焦化厂
鞍山热能研究所
北京石化总厂
北京市环境保护科学研究所等

刘海修、吴孝培、马森、王春芳、徐长松等

二等奖

北京市科学技术成果奖

31

1980

聚砜酰胺膜的研制及其在镀铬漂洗废水中的应用

北京市环境保护科学研究所
北京工业大学
北京广播器材厂
第四机械工业部第十设计院

刘国信、武江津、高以烜等

二等奖

北京市科学技术成果奖

32

1980

一氧化碳测定仪及化学发光法氮氧化物分析仪

中国医学科学院卫生研究所
北京市环境保护研究所
北京工业大学
北京分析仪器厂等6单位

施坤一、王继光、崔九思等

甲级

卫生部科学技术成果奖

33

1980

首钢高炉煤气洗涤水的循环利用/冶金部发

冶金部建研院环保所
首钢公司
北京市环境保护科学研究所

周开君、吴万林、徐慕昭

二等奖

冶金部科技成果奖

34

1980

中华人民共和国恶性肿瘤地图集

卫生部肿瘤防治研究办公室
北京市环境保护研究所等19个单位

甲级

卫生部科学技术成果奖

35

1981

氟毒理研究

北京市环境保护科学研究所
中科院原子能所
中科院昆明动物所
北京医学院

曹维勤、李清如、何欣若、刘爱华、李寅坤

北京市学术奖

36

1981

环境样品中有机成分的化学分离和诱变试验

北京市环境保护科学研究所

赵振华、许征帆、张湘桥、何大为

北京市学术奖

37

1981

SV-72型数字式分光光度计的研制

北京市环境保护科学研究所
中科院环化所

仲生庆、马志刚、张仲明、李敬芝

三等奖

北京市科学技术成果奖

38

1981

北京市自产水果、淡水鱼有机氯农药残留量调查研究

北京市环境保护科学研究所
市环保监测中心

许征帆、冯瑞娟、李志伟

三等奖

北京市科学技术成果奖

39

1981

低浓度氯化氢废气治理

北京市环境保护科学研究所

毛志瑜、王桂玲、徐长松、佟家蔚

三等奖

北京市科学技术成果奖

40

1981

防治有机氯农药污染——有机氯农药污染动态的研究

市农科院环保所
市食品研究所
市粮食研究所
市环保监测中心
市卫生防疫站
北京市环境保护科学研究所

韩步兴、郑德等

三等奖

北京市科技成果奖

41

1981

工业和民用燃煤锅炉排尘特性

北京市环境保护科学研究所

杨明珍、王湘清、权义华

三等奖

北京市科学技术成果奖

42

1981

化学发光高浓度Nox分析仪

北京市环境保护科学研究所
医科院卫研所
北京工业大学
北京分析仪器厂

施坤一、王继光、肖来香、李志浦

二等奖

北京市科学技术成果奖

43

1981

活性炭采样管

北京市环境保护科学研究所

邢玉兰、张绍英

三等奖

北京市科学技术成果奖

44

1981

污水中抑制生物处理的有害物质允许浓度测定方法的研究

北京市环境保护科学研究所

戴秋萍、鲍鸿仪

三等奖

北京市科学技术成果奖

45

1981

医院污水臭氧消毒试验

北京市环境保护科学研究所
北京市结核病医院
通县结核病研究所

马世豪、胡名操、秦永生等

二等奖

北京市科学技术成果奖

46

1981

东炼污水厂活性炭吸附及臭氧氧化中试

北京市环境保护科学研究所
清华大学
石油化工部抚顺石油炼制研究所
北京市化工设计院
北京石化总厂东方红炼油厂

兰淑澄、沈英鹏、冯敏苛等

三等奖

化学工业部科技成果奖

47

1982

机械化养鱼综合技术研究

北京市水产局
北京市水产科学研究所
北京市农业机械研究所
北京师范大学
北京市环境保护科学研究所
市卫生防疫站等

田春恩、鲍金德、徐乃珩、张华北、马巧兰、刘志远

二等奖

北京市科学技术成果奖

48

1983

JFA膜材料及其在镀铬漂洗废水中的应用

北京市环境保护科学研究所
北京工业大学
北京广播器材厂
第四机械工业部第十设计院

刘国信、武江津、高以烜、吴玲玲、凌爱莲、纪超勇、刘刚、周昆勇

三等奖

国家发明奖

49

1984

北京市市区尘污染状况及其控制途径

北京市环境保护科学研究所
北京大学

李滇林、姚生临、郝淑珍

三等奖

北京市科学技术进步奖

50

1984

大流量空气分级采样器

北京市环境保护科学研究所
北京市计算机研究所

郭进军、牛秋明、陈延伟

三等奖

北京市科学技术进步奖

51

1984

电镀废水处理技术综合评价

北京市环境保护科学研究所

阎岚坡、李世良

三等奖

北京市科学技术进步奖

52

1984

矾山磷矿环境影响评价研究

北京市环境保护科学研究所

聂桂生、柳春芳、郝德文、吴峙山、俞仁源

三等奖

北京市科学技术进步奖

53

1984

官厅水库供水区城市水资源系统的初步分析及经济效益与经济管理手段的探索

北京市环境保护科学研究所

叶国芳、王健民、张嘉弥

三等奖

北京市科学技术进步奖

54

1984

上流式厌氧污泥床—射流曝气串联处理肉联厂废水中试

北京市环境保护科学研究所
北京市肉联厂

郑元景、吴卫国

三等奖

北京市科学技术进步奖

55

1984

水污染控制与水回用的调研

北京市环境保护科学研究所

四等奖

科技情报成果奖

56

1984

国外大城市环境质量与城市基础设施调研

北京市环境保护科学研究所

四等奖

科技情报成果奖

57

1984

溢油分散剂

交通部交通科学研究所
大连油脂化工厂
北京市环境保护科学研究所

张秀芝、徐基衡、诸家成、丛岩、曹维勤

三等奖

国家科学技术进步奖

58

1985

北京环境质量评价--大气质量评价部分

市环保监测中心
北京市环境保护科学研究所
北京大学
北京工业大学
市汽车研究所
市园林所等11个单位

张良壁、邱铭琦、许维光等

二等奖

北京市科学技术进步奖

59

1985

上流式厌氧污泥床反应器处理酒精糟滤出液中试研究

北京市环境保护科学研究所
山东酒精总厂

申立贤、杨一平、丁庭华、吴卫国、等

二等奖

北京市科学技术进步奖

60

1985

燕化地区环境影响分析评价/北京市政府发

北京市环境保护科研所
中科院环化所
中科院大气所
燕山石化总公司环保处
燕山石化总公司环保监测站

李兴基、王极德、赵作玺

二等奖

北京市科学技术进步奖

61

1985

燕山地区环境影响分析评价

中科院环化所
中科院大气物理所
北京燕化公司
市环保监测中心
北京市环境保护科学研究所

许树振、庄亚辉、宁桂芬、李兴基等

二等奖

国家环保局科技进步奖

62

1985

北京东南郊环境污染调查及其防治途径的研究

北京市环境保护科学研究所
北京师范大学
中科院地理所
市农科院环保所等26个单位

李宪法、王健民、王华东、夏增禄、于澄、聂桂生

三等奖

国家科学技术进步奖

63

1986

焦炉大气颗粒物的化学污染及某些生物效应

北京市环境保护科学研究所

赵振华、全文熠、李清如

北京市学术奖

64

1986

SB-01型便携式气相色谱仪的研究

北京市环境保护科学研究所

高泉、贾宝勤

三等奖

北京市科学技术进步奖

65

1986

北京市大气质量控制研究

北京市环境保护科学研究所
北京市煤炭利用研究所
北京大学等

葛启坛、谷清、徐长松、苗凡举、穆士敬

二等奖

北京市科学技术进步奖

66

1986

北京市高碑店污水系统污染综合防治研究

北京市环境保护科学研究所
市环保监测中心
市农科院环保所
中国预防医学科学院
北京农业大学等

王绍堂、覃显森、秦霄黎、钟佐、段振勃、董克虞、白瑛、许征帆

二等奖

北京市科学技术进步奖

67

1986

北京市水污染物排放标准

市环保局
市政工程管理处
北京市环境保护科学研究所
市环保监测中心
市卫生防疫站

郭兆惠、唐乃慧等

三等奖

北京市科学技术进步奖

68

1986

城市污水水解(--酸化)好氧生物处理研究

北京市环境保护科学研究所
市政工程管理处城市污水管理所

郑元景、王凯军、徐冬利、刘玫、师敬

一等奖

北京市科学技术进步奖

69

1986

发展我国城市污水处理厂的技术经济政策研究

北京市环境保护科学研究所
天津北京市环境保护科学研究所
无锡北京市环境保护科学研究所

邬扬善、吴熊勋、孙孝然等

三等奖

北京市科学技术进步奖

70

1986

防治水污染技术政策研究

北京市环境保护科学研究所

张忠祥、阎岚坡、沈光范等

二等奖

北京市科学技术进步奖

71

1986

逆流漂洗、蒸发浓缩法处理电镀含铬废水

北京市环境保护科学研究所
北京市第二量具厂

覃显森 阎岚坡 李刚、杜文凯、温立本等

三等奖

国家环境保护局环保科技进步奖

72

1986

北京市城市生态系统特点与环境规划研究

北京市环境保护科学研究所
北京师范大学
清华大学核能所
北京工业大学
市环保监测中心
市园林所

吴峙山、聂桂生、赵彤润

一等奖

国家环境保护局环保科技进步奖

73

1986

北京市环境保护科学研究所住宅小区中水道试点工程

北京市环境保护科学研究所

覃显森、申立贤、邢健、鲍鸿仪、陈薇、仲生庆

二等奖

国家环境保护局环保科技进步奖

74

1986

首钢高炉煤气洗涤水的循环利用/国家环保局发

冶金部建研院环保所
首钢公司
北京市环境保护科学研究所

周开君、吴万林、李占芳、徐慕昭

三等奖

国家环境保护局环保科技进步奖

75

1986

焦炉煤气A.P.S法脱硫、脱氰中间试验及宝钢脱硫催化剂研制

鞍山热能研究所
首钢公司
宝山钢铁总厂
鞍山焦化耐火材料研究院
北京市环境保护科学研究所

王存方、刘海修、徐长松

三等奖

国家环境保护局环保科技进步奖

76

1986

留民营生态农业系统的建设与研究

北京市环境保护科学研究所
大兴县留民营村

卞有生、李宪法、张占林等

一等奖

国家环境保护局环保科技进步奖

77

1986

北京市生态系统特点与环境规划研究

北京市环境保护科学研究所
北京师范大学
清华大学
北京工业大学
市环保监测中心
市园林所

吴峙山、聂桂生、赵彤润、俞仁源、刘德顺、李嘉乐、刘天齐、吴鹏鸣

三等奖

国家科学技术进步奖

78

1987

QZH-700型倾斜转筒过滤机

北京市环境保护科学研究所
河北省泊头第二环保设备厂

张华北、沈志勇、李成轩、马巧兰、陆小为

三等奖

北京市科学技术进步奖

79

1987

北京城乡生态环境现状评价及1990、2000年预测和对策研究

市环保局
北京市环境保护科学研究所

马淑晶、吴峙山、沈光范、赵家琪、刘燕生等

三等奖

北京市科学技术进步奖

80

1987

京津地区水资源政策与管理的研究(北京地区)

北京市环境保护科学研究所
市水利规划设计研究院
市水文地质公司

李宪法、龙期泰、洪世华等

二等奖

北京市科学技术进步奖

81

1987

喇叭沟门地区(乡)自然生态考察

北京市环境保护科学研究所

汤大友、朱新源、张海青等

三等奖

北京市科学技术进步奖

82

1987

糖蜜酒精废液厌氧——好氧生化处理中试研究

北京市环境保护科学研究所
福建仙游糖厂

鲍鸿仪、申立贤、林金喜、杨一平等

三等奖

北京市科学技术进步奖

83

1987

北京航空遥感综合调查应用

地质矿产部
城乡建设环境保护部
北京市政府
北京市环境保护科学研究所等

张其昆、曾朝铭、吴峙山、刘景行等

一等奖

国家科学技术进步奖

84

1988

鱼呼吸频率测定仪的研制

北京市环境保护科学研究所

曹维勤、张崇正、秦少峰

三等奖

北京市科学技术进步奖

85

1988

为持续发展确定资源价格

北京市环境保护科学研究所

王炎庠、刘文、沈光范、崔斌

三等奖

北京市科学技术进步奖

86

1988

精对苯二甲酸废水处理工艺技术

北京市环境保护科学研究所
抚顺石油化工研究院环保所

覃显森、申立贤、杨海林

二等奖

中国石油化工总公司科学技术进步奖

87

1988

防治水污染技术政策研究

北京市环境保护科学研究所

张忠祥、闫岚坡、沈光范、邬扬善、徐乃珩、龙期泰、李宪法

三等奖

国家科学技术进步奖

88

1988

留民营生态农业系统的建设与研究

北京北京市环境保护科学研究所
北京市大兴县留民营村

卞有生、李宪法、张占林、齐文钰、李第、张奎成、邵迎辉、朱新源、赵艾、牛秋明

一等奖

国家科学技术进步奖

89

1989

国外环境信息管理系统的研究

北京市环境保护科学研究所

三等奖

北京市科技情报成果奖

90

1989

北京市取暖小煤炉减污节能技术研究

北京市环境保护科学研究所

 钢、邢玉兰、全宝玲

三等奖

北京市科学技术进步奖

91

1989

超过滤在洗毛废水中高效回收羊毛脂新技术的研究及应用

北京市环境保护科学研究所
北京市海淀区兴峰选洗毛厂

赵国璞、武江津、王维清、陆小为等

三等奖

北京市科学技术进步奖

92

1989

精对苯二甲酸(PTA)生产废水处理技术的研究

北京市环境保护科学研究所
中国石油化工总公司抚顺研究院环保所
北京燕化公司聚酯厂

杨一平、李刚、柯建明、崔站立

二等奖

北京市科学技术进步奖

93

1989

人体接触多环芳烃的指标-尿中1-羟基芘的研究

北京市环境保护科学研究所

赵振华、全文熠、田德海

三等奖

北京市科学技术进步奖

94

1989

飞机洞库可燃性气体变化规律研究

北空司令部
北京环境保护科学研究所
北京大学
中国人民大学
空军航空兵第二十四师

邢玉兰、全宝玲、张绍英等

一等奖

全军科技进步奖

95

1989

驱鲨剂对鱼类毒理学的研究

空军驻天津地区军代表室
北京市环境保护科学研究所
北京冶金设备自动化研究所

曹维勤等

三等奖

空军科技进步奖

96

1989

京津地区水资源政策与管理

天津市城市水资源政策与管理研究组
北京市城市水资源政策与管理研究组等

二等奖

国家科学技术进步奖

97

1990

污水芦苇湿地处理示范工程

北京市环境保护科学研究所

丁廷华、王绍堂、段振渤、李汝琪、郜尔竞、赵秀茹、杨丽萍等

二等奖

北京市科学技术进步奖

98

1990

中小城镇污水资源化与回用技术研究

北京市环境保护科学研究所

兰淑澄、司亚安、陈繁荣、王宝清、陈霖、袁立洪、丁惠秋等

二等奖

北京市科学技术进步奖

99

1990

2000年北京市环境保护规划研究

北京北京市环境保护科学研究所
北京市环保监测中心
北京市农业局

赵彤润、朱姝青、张楚君等

三等奖

北京市科学技术进步奖

100

1990

北京市电镀污泥集中处理实现资源化研究

北京市环境保护科学研究所
北京市大兴县礼贤电镀厂

阎岚坡、李世良、阎宝林

三等奖

北京市科学技术进步奖

101

1990

对苯二甲酸厌氧生物降解机理及途径研究

北京市环境保护科学研究所
北京师范大学

申立贤、刘玫、刘忠敏、袁玉琳等

三等奖

北京市科学技术进步奖

102

1990

高浓度氮氧化物标准气的研制/政府发

北京市环境保护科学研究所

施坤一、谢载衡、肖来香

二等奖

北京市科学技术进步奖

103

1990

利用地热采暖弃水制造纯水

北京显像管厂
北京市环境保护研究所

三等奖

北京市科学技术进步奖

104

1990

合成洗涤剂生产废水治理技术的研究

北京市环境保护科学研究所
潍坊合成洗涤剂厂

秦永生、韩秀钧、夏恒霞

二等奖

轻工业部科学技术进步奖

105

1991

于桥水库富营养化及防治研究

天津市环境保护研究所
天津市水利科学研究所
天津市水文总站
天津师范大学
南开大学
北京大学
北京市环境保护科学研究所

二等奖

天津市科学技术进步奖

106

1991

北京市城镇小区城市污水快速渗滤土地处理系统的研究

北京市环境保护科学研究所

段振渤、王绍堂、李汝琪、田宁宁

三等奖

北京市科学技术进步奖

107

1991

北京市郊区污水土地漫流处理系统的研究

北京市环境保护科学研究所

秦霄黎、王绍堂、丁庭华、段振渤

三等奖

北京市科学技术进步奖

108

1991

环境保护化学品测试准侧(1990)

北京市环境保护科学研究所

三等奖

国家环境保护局环保科技进步奖

109

1991

高浓度氮氧化物标准气的研制/国家环保局发

北京市环境保护科学研究所

二等奖

国家环境保护局环保科技进步奖

110

1992

一体化污水处理和中水回用装置

北京市环境保护科学研究所
北京市通营环保设备厂

邬扬善、刘龄英、

三等奖

北京市科学技术进步奖

111

1992

石景山区二氧化硫和总悬浮微粒问题控制研究

北京市环境保护科学研究所
北京市监测中心
北京大学环境中心
北京市石景山区环保局
中国环科院
北京市环保局

徐国光、王淑芳、丁国斌、刘国臣

三等奖

北京市科学技术进步奖

112

1992

北京市清河特区造纸废水处理与利用

北京市环境保护科学研究所
北京市清河农场

二等奖

北京市科学技术进步奖

113

1992

住宅小区污水回用技术及中水处理装置定型化研究

北京市环境保护科学研究所

申立贤、鲍鸿仪、梁延周、陈薇、彭应登

三等奖

国家环境保护局环保科技进步奖

114

1992

汽车排放对环境影响和防治技术的研究

北京市环境保护科学研究所等

二等奖

115

1993

北京市清河特区污水土地处理与利用研究

北京市环境保护科学研究所
北京市清河农场

王绍堂、田宁宁、高志跃、王泽沛、秦霄黎、段振渤、黄冠朝

二等奖

北京市科学技术进步奖

116

1993

中小城镇污水水解-氧化塘处理工艺研究

北京市环境保护科学研究所

王凯军、许晓鸣、王俊起、陶涛、张少凡

三等奖

国家环境保护局环保科技进步奖

117

1993

CWWW300-500-800-85/65A常压锅炉

北京市环境保护科学研究所
河北省香河县锅炉厂

三等奖

北京市科学技术进步奖

118

1993

2000年中国的环境预测综合研究

北京市环境保护科学研究所

刘文、沈光范、王炎痒、李宪法、李金昌、王玉庆、蒋小玉

二等奖

国家环境保护局环保科技进步奖

119

1994

鱼类和水生植物金属硫蛋白或肽的诱导、分离、鉴定与环境监测

北京市环境保护科学研究院
北京大学生命科学学院

王英彦、铁峰、任宏伟、丁翔

三等奖

北京市科学技术进步奖

120

1994

十三陵抽水蓄能电站地下水污染与水质恢复

北京市环境保护科学研究院
北京环保科技咨询公司

王绍堂、丁庭华、田刚、李占芳、李建民、杨丽萍、王泽沛

二等奖

北京市科学技术进步奖

121

1994

同步荧光技术分析环境中致癌物(两项合并)

北京市环境保护科学研究院
北京大学生命科学学院

赵振华、全文熠、田德海、雷世寰

三等奖

北京市科学技术进步奖

122

1994

智能型污染源S02采样器

北京市环境保护科学研究院

张崇正、谢载衡、匡滨、陈晓蒙

三等奖

北京市科学技术进步奖

123

1994

城市污水资源化研究

天津市市政院
北京北京市环境保护科学研究所

兰淑澄、司亚安等

二等奖

国家环境保护局科学技术进步奖

124

1995

《污水综合排放标准》制定

北京市环境保护科学研究院
上海北京市环境保护科学研究所

马世豪、张忠祥、张则陆、陆晶淼

三等奖

国家环境保护局科学技术进步奖

125

1995

北京市水资源数据管理系统

北京市环境保护科学研究院
北京市经济信息中心
北京市环境保护局等九单位

李达、粟文辉、杨彦军、顾金珍、陈秀兰、陈清华、刘红

二等奖

北京市科学技术进步奖

126

1995

工业锅炉复合式除尘脱硫技术和产品的开发与应用

北京市环境保护科学研究院
张家口热能工程技术研究所
北京山西除尘器厂

杨明珍、刘幼林、权义华、杜维卿

三等奖

北京市科学技术进步奖

127

1996

大型农业生态工程--胜利油田生态农场的建设与研究/国家环保局发

北京市环境保护科学研究院

卞有生、张心堂、牛秋明、李长海、宋秀杰、金冬霞、王念祺

二等奖

国家环境保护局科学技术进步奖

128

1996

城市污水回用于钢铁工业成套技术

北京市环境保护科学研究院
太原市排水管理处
太原钢铁公司供水厂

兰淑澄、司亚安、杨政等

二等奖

建设部科技进步奖

129

1996

北京市水资源系统动力学模型研究

北京市环境保护科学研究院

陈波洋4人

三等奖

北京市科学技术进步奖

130

1996

污水污泥土地处理利用工程设计技术

北京市环境保护科学研究院

郝德文4人

三等奖

北京市科学技术进步奖

131

1996

大型农业生态工程--胜利油田生态农场的建设与研究

北京市环境保护科学研究院

二等奖

国家科学技术进步奖

132

1997

北京环境总体规划研究

北京市环境保护科学研究院
北京市环境保护局

郑元景、张忠祥等

二等奖

北京市科学技术进步奖

133

1997

锅炉废渣综合利用技术与示范工程

北京市环境保护科学研究院
北京华飞化工集团公司

邵迎辉、卞有生、丛京海、闻斌等

三等奖

北京市科学技术进步奖

134

1997

燃煤设备产污系数的研究

北京市环境保护科学研究院

杨明珍5人

三等奖

国家环境保护局科学技术进步奖

135

1997

留民营生态农业系统的建设与研究/联合国颁发

卞有生、李宪法、张占林、张奎成、邵迎晖、牛秋明、李长海、朱新源

联合国发明创新科技之星奖

136

1998

北京市地下水水质衰退及污染防治研究

北京市环境保护科学研究院

丁庭华、宋秀杰、苑文颖、潘涛

三等奖

北京市科学技术进步奖

137

1998

城市污水污泥生产有机复合肥示范工程

北京市环境保护科学研究院
北京市密云县污水处理厂

王凯军、田宁宁、柯建明、郭立泽

三等奖

北京市科学技术进步奖

138

1998

工业废水总程平衡治理技术的研究

北京市环境保护科学研究院

田刚、刘宁川、吴玉、孔波

三等奖

北京市科学技术进步奖

139

1998

染色废水处理工程示范研究

北京市环境保护科学研究院

丁庭华、潘涛、苑文颖、王绍堂、田刚

三等奖

国家环境保护总局科学技术进步奖

140

1998

苏州甪直镇工业开发区综合污水治理示范工程的建设与研究

北京市环境保护科学研究院
苏州吴县市甪直镇农工商总公司

田刚、许秧南、杨明、华允庥、李占芳

三等奖

国家环境保护总局科学技术进步奖

141

1999

城市污水水解-好氧生物处理工艺示范工程研究

北京市环境保护科学研究院

王凯军

二等奖

国家环境保护总局科学技术进步奖

142

1999

中小型锅炉实用脱硫除尘工艺及设备的筛选评价

北京市环境保护科学研究院

杨明珍、权义华、李建军、姚生临、王士盛

三等奖

国家环境保护总局科学技术进步奖

143

1999

固定化硝化菌除氮技术的研究

北京市环境保护科学研究院

兰淑澄、王磊

三等奖

建设部科技进步奖

144

1999

土地处理系统--城市污水处理革新/替代技术研究

北京市环境保护科学研究院

王绍堂

二等奖

科技部国家科技进步奖

145

2000

《污水综合排放标准》制(修)订

北京市环境保护科学研究院
中国环境监测总站

马世豪、何星海

三等奖

北京市科学技术进步奖

146

2000

北京灵山地区生物多样性保护与发展研究(可持续发展部分)

北京市环境保护科学研究院
首都师范大学
北京大学

李汝琪、李长海、汤大友

三等奖

北京市科学技术进步奖

147

2000

北京市机动车排气污染控制管理规划及实施方案研究

清华大学环境科学与工程系
北京市环境保护科学研究院

李钢、全宝玲、钟连红等

二等奖

北京市科学技术进步奖

148

2000

北京市乡村水环境综合治理研究

北京市水利科学研究所
北京市水文总站
北京市环境保护科学研究院
通州区水利局
房山区水利局
海淀区水利局
房山区环保局
通州区环保局
通州区宋庄镇小堡村
房山区周口店镇南韩继村

李宝林、徐美正

二等奖

北京市科学技术进步奖

149

2000

第二代(新型)污泥厌氧消化工艺的研究

北京市环境保护科学研究院

王凯军、王晓惠、贾立敏、柯建明、吴冰、邵霞、李宝林

二等奖

北京市科学技术进步奖

150

2000

发展对外贸易和环境策略研究

国家环境保护总局环境与经济政策研究中心
中国对外经济贸易大学
北京市环境保护科学研究院
中国人民大学
国家纺织局北京纺织科学研究所
对外经贸部国际贸易经济合作研究院

二等奖

北京市科学技术进步奖

151

2000

发展环境保护产业的技术经济政策研究

北京市环境保护科学研究院
北京水环境技术与设备研究中心
国家城市污染控制工程技术研究中心
北京市环境保护产业协会

王绍堂、丁庭华、宋秀杰、苑文颖、潘涛、赵淑霞、赵兴利

二等奖

北京市科学技术进步奖

152

2000

社区(大气)污染物排放总量控制研究与示范

北京市环境保护科学研究院
北京市西城区环境保护局
西城区科委

胡军、李达、蒋家文、陈波洋等

三等奖

北京市科学技术进步奖

153

2000

《三废处理工程技术手册》(废气卷废水卷固体废物卷)/石化局

北京市环境保护科学研究院

一等奖

国家石油和化学工业局(化工部)第六届优秀图书奖

154

2000

城市污水水解-好氧生物处理工艺示范工程研究

北京市环境保护科学研究院

王凯军、贾立敏、郑元景、谭凤君、吾理之、曹文忠、张少凡、田宁宁、柯建明、王晓惠

二等奖

国家科学技术进步奖

155

2001

UASB反应器设备化及其配套产品开发

北京市环境保护科学研究院
清华大学环境科学与工程系
济南十方环保有限公司
北京联合环境工程技术公司

王凯军、左剑恶、贾立敏、甘海南、柯建明、陆正禹、李旭源

二等奖

北京市科学技术进步奖

156

2001

保护生态合理利用北京水资源

北京市环境保护局
北京市市政管理委员会
北京市环境保护科学研究院

汪光焘、王绍堂、李宪法、吴峙山、史捍民、王恺、张萍

二等奖

北京市科学技术进步奖

157

2001

密云水库水质保护管理技术研究

北京市环境保护监测中心
清华大学环境工程学院
北京市环境保护科学研究院
北京市水利局密云水库管理处
中国环境科学研究院

蒋家文等

二等奖

北京市科学技术进步奖

158

2002

高效单元处理设备的研制和开发(九五滚动项目)

北京市环境保护科学研究院

王凯军、贾立敏、林秀军、宋英豪、曹从荣、杨立长、田宁宁、柯建明、朱

二等奖

北京市科学技术奖

159

2003

SBR反应器设备化技术研究

北京市环境保护科学研究院
中国环境科学研究院

宋乾武、贾立敏、王凯军、张本兰、宋英豪、曹从荣

三等奖

北京市科学技术奖

160

2003

北京市水泥使用过程中粉尘排放的分析研究

北京市环境保护科学研究院
北京市散装水泥办公室

钟连红、郑权、李钢、刘斐、付永梅、李瑾、李立新、葛启坛、张瑞鑫

二等奖

北京市科学技术奖

161

2003

内循环三相生物流化床及其设备化技术

清华大学
北京市环境保护科学研究院

施汉昌、贾立敏、钱易、凯军、陈吕军、柯建明

三等奖

北京市科学技术奖

162

2003

高效单元处理设备的研制和开发

北京市环境保护科学研究院
清华大学环境科学工程系
中国环境科学研究院

王凯军、施汉昌、宋乾武、贾立敏、左剑恶

三等奖

环境保护科学技术奖

163

2003

《三废处理工程技术手册》(废气卷废水卷固体废物卷)

北京市环境保护科学研究院

三等奖

科技进步奖

164

2004

贫困山区经济社会可持续发展能力建设与研究——以河南新县为案例

北京市环境保护科学研究院
新县环境保护技术推广中心

卞有生、李春生、柳英昆、阎育梅、孙长虹、杨明忠、刘一凡、刘桂中、武江津

二等奖

北京市科学技术奖

165

2004

城镇污水处理厂污染物排放标准

北京市环境保护科学研究院
中国环境科学研究院

马世豪、何星海、王凯军、李宇军、田仁生

三等奖

环境保护科学技术奖

166

2005

绿色奥运建筑评估体系

清华大学
北京市可持续发展科技促进中心
中国建筑科学研究院
中国建筑材料科学研究院
北京市城建技术开发中心
北京市环境保护科学研究院
北京市建筑设计研究院
北京工业大学
中华全国工商业联合会住宅产业商会

秦佑国、朱颖心、滕树龙、江亿、林波荣、欧阳沁、孙四海、林海燕、同继锋、聂梅生、王兵、田刚

一等奖

北京市科学技术进步奖

167

2005

废水处理设备化技术及产业化研究

北京市环境保护科学研究院

田刚、苑文颖、张漫、潘涛、赵淑霞

三等奖

环境保护科学技术奖

168

2005

交替式内循环活性污泥工艺(AICS)的开发与工程应用-环保部

国家环境保护工业废水污染控制工程技术(北京)中心
北京市环境保护科学研究院

王凯军、贾立敏、宋英豪、崔志峰、曹从荣、朱民、林秀军、常丽春、赵淑霞

二等奖

环境保护科学技术奖

169

2005

《生物安全实验室建筑技术规范》GB50346-2004

北京市环境保护科学研究院

二等奖

2005年“中联重科杯”华夏建设科学技术奖励证书

170

2005

城市污水再生利用政策、标准和技术研究与示范

北京市环境保护科学研究院

一等奖

2005年“中联重科杯”华夏建设科学技术奖励证书

171

2006

交替式内循环活性污泥工艺(AICS)的开发与工程应用-北京市政府

北京市环境保护科学研究院

王凯军、贾立敏、崔志峰、宋英豪、曹从荣、朱民

三等奖

北京市科学技术奖

172

2006

高效厌氧生物反应器研制与应用

北京市环境保护科学研究院
清华大学
济南十方环保有限公司
西安交通大学

王凯军、左剑恶、甘海南、贺延龄、常丽春、孙寓姣、段明秀、刘永红、林秀军

二等奖

环境保护科学技术奖

173

2006

曝气生物滤池污水处理技术

北京市环境保护科学研究院

李汝琪、张忠祥、赵莲芳、孙长虹、康晓鹍

三等奖

环境保护科学技术奖

174

2006

城市污水再生利用系列水质标准(GB/T 18919-2002城市污水再生利用分类、GB/T 19923-2002城市污水再生利用工业用水水质、GB/T 18921-2002城市污水再生利用景观环境用水水质)

北京市环境保护科学研究院

二等奖

中国标准创新贡献奖

175

2008

GB18466—2005医疗机构水污染物排放标准

北京市环境保护科学研究院
中国疾病预防控制中心

马世豪、何星海、丁国际、李霞、李安定、王俊起

三等奖

中国标准创新贡献奖

176

2008

高效好氧生物流化反应器研制与应用

清华大学
北京市环境保护科学研究院
江苏一环集团有限公司
上海师范大学

施汉昌、贾立敏、殷益明、张永明、陈吕军、汪诚文、张玉魁、宋英豪、范 茏

二等奖

环境保护科学技术奖

177

2008

荒漠化地区大型煤炭基地生态环境综合防治技术

中国神华能源股份有限公司神东煤炭分公司
中国矿业大学
内蒙古农业大学
北京市环境保护科学研究院

王安、伊茂森、赵永峰、卞有生 、张东升、贺晓、李世明、王义 、贺安民、刘玉德

二等奖

国家科学技术进步奖

178

2009

《奥运工程环保指南》编制与实施跟踪

北京市环境保护科学研究院
中国建筑材料检验认证中心
北京工业大学
北京市园林科学研究所
北京市环境卫生设计科学研究所
北京市劳动保护科学研究所

田刚、马振珠、刘中良、丛日晨、宋强、阎育梅

三等奖

北京市科学技术奖

179

2009

北京焦化厂搬迁场地环境风险管理技术研究

北京市环境保护科学研究院
北京市固体废物管理中心
中国环境科学研究院
轻工业环境保护研究所
北京市勘察设计研究院有限公司

姜林、李立新、宋云、周友亚、孙保卫、王军玲

三等奖

北京市科学技术奖

180

2009

北京市平原区砂石坑综合利用规划研究

北京市城市规划设计研究院
北京市规划委员会
清华大学
北京市地质工程勘察院
北京市水利规划设计研究院
北京市环境保护科学研究院

王军、姜其贵、周楠森、潘一玲、贾海峰、李志萍

三等奖

北京市科学技术奖

181

2009

城市可吸入颗粒物污染源排放清单构建和排放特征研究

中国环境科学研究院
北京市环境保护科学研究院

陈建华、任丽红、王玮、闫静、李钢

三等奖

环境保护科学技术奖

182

2010

国家环境技术管理体系建设

北京市环境保护科学研究院
清华大学
天津市环境保护科学研究院

王凯军、何星海、易斌、赵淑霞、闫静、王家廉、余杰、张国臣、宋秀杰

二等奖

环境保护科学技术奖

183

2010

新型污泥喷雾干化-回转窑焚烧技术集成及一体化装备开发与应用

清华大学
浙江环兴机械有限公司
北京市环境保护科学研究院

王凯军、俞其林、俞金海、俞林明、潘小成、张国臣、阎中、郑明霞

二等奖

环境保护科学技术奖

184

2010

以厌氧技术为核心的可持续废水处理系统研究与应用

北京市环境保护科学研究院(第2完成单位)

二等奖

教育部科学技术进步奖

185

2012

北京市环保行业标准体系建设研究

北京市环境保护科学研究院

潘涛、孙长虹、刘桂中、王军玲、何星海

三等奖

环境保护科学技术奖

186

2012

城市景观水体生态修复技术示范研究

北京市环境保护科学研究院

潘涛、李安峰、梁延周、李建民、骆坚平

三等奖

环境保护科学技术奖

187

2012

中意合作污染场地评估与修复项目(一期):标准、导则和案例研究

北京市环境保护科学研究院
北京市固体废物和化学品管理中心
中国环境科学研究院
轻工业环境保护研究所北京市勘察设计研究院有限公司

姜林、李立新、宋云、周友亚、张丽娜、
王峰、朱笑盈、曹云者、申德轶

二等奖

环境保护科学技术奖

188

2013

城镇污泥处理处置关键技术创新、装备产业化及区域解决方案示范

清华大学
浙江环兴机械有限公司
北京中持绿色能源环境技术有限公司
北京市环境保护科学研究院

王凯军、邵凯、俞其林、汪翠萍、左剑恶、李彩斌、俞林明、高志永、俞金海

二等奖

环境保护科学技术奖

189

2013

高浊度矿井水井下高效过滤系统

中国矿业大学(北京)
中国环境科学研究院
北京市环境保护科学研究院

张春晖、何绪文、秦强、章丽萍、王春荣、王建兵、于妍、罗宏、彭应登

二等奖

环境保护科学技术奖

190

2013

基于水平流复氧与生物膜联合的景观水直接净化技术

中国环境科学研究院
北京佳业佳境环保科技有限公司
北京市环境保护科学研究院

年跃刚、黄建军、宋英伟、闫海红、勤、聂志丹、雪梅、刘玮静、刘晓燕

二等奖

环境保护科学技术奖

191

2014

城市尺度 VOCs污染源排放清单编制技术方法研究与示范

北京市环境保护科学研究院

磊、李靖、潘涛、王敏燕、樊守彬

三等奖

环境保护科学技术奖

192

2014

印钞擦版废液综合处理和回用技术研究与应用

北京市环境保护科学研究院
北京印钞有限公司

涛、杨问田、李安峰、贾百延、骆坚平

三等奖

环境保护科学技术奖

193

2016

石油污染土壤强化生物修复技术及油田应用示范

中国环境科学研究院、北京市环境保护科学研究院、重庆大学、滨州学院

李发生、郭观林、曹云者、王世杰、王 翔、颜增光、杜晓明、谷庆宝、周友亚

二等奖

环境保护科学技术奖

194

2016

火葬场大气污染管控关键技术研究与工程应用

北京市环境保护科学研究院、民政部一零一研究所、江西南方环保机械制造总公司

 静、肖成龙、王 玮、薛亦峰、刘 剑

三等奖

环境保护科学技术奖

其他栏目 >>